top_bg

Во всех предыдущих частях The Elder Scrolls, вышедших за последние двадцать лет, существовало множество городов, но их трудно было назвать густонаселёнными. Три-четыре десятка домов, между которых бродит сотня практически безликих статистов — вот и весь город. Конечно, реализовать крупный населённый пункт со множеством жителей сложно технически, но всё равно подход, применявшийся в Morrowind, Oblivion и Skyrim уже устарел, и поклонники серии ждут, что в TES VI разработчики возьмут новую высоту.

Большинство фанатов сходится во мнении, что в шестой части The Elder Scrolls города должны стать намного масштабнее. Именно города — никто не оспаривает существование деревень и посёлков, которые по понятным причинам не обязаны быть столь масштабны. Но когда столица провинции состоит из двадцати домов и кособокого замка, а всю эту красоту охраняет десяток стражников, выглядит это, согласитесь, не слишком убедительно.

Разумеется, это потребует серьёзных технологических инноваций и многих тысяч человеко-часов работы. Создать крупный город — не проблема, примеров тому масса, но на что они похожи? Одинаковые здания, скопированные друг с друга и представляющие собой коробки с натянутыми на них текстурами, в которые даже зайти нельзя. А тысячи NPC представляют собой процедурно сгенерированных болванчиков без истории, характера и уникальных диалогов. Если же вручную создавать сотни зданий и тысячи уникальных NPC, разработка игры растянется на очень, очень долгий срок, и она может устареть ещё до релиза.

Тут уместно будет припомнить слова Тодда Говарда, который заявил, что в The Elder Scrolls VI можно будет играть “десятилетиями”. Это внушает надежду, что по части симуляции жизни TES 6 значительно опередит своих предшественников. Но всё равно настораживает то, что большую часть обещаний касательно другого своего проекта, Fallout 76, Bethesda не сдержала. Впрочем, выхода The Elder Scrolls 6 нам всё равно ещё ждать долгие годы, так что пока будем просто надеяться на лучшее.

Оценка (0):

The Elder Scrolls 6 (TES VI)
Подписаться на Новости

Подпишитесь на рассылку и получайте самые интересные материалы портала одним письмом.