top_bg

Даже самые ярые фанаты серии The Elder Scrolls выступают с критикой сражений в ней, особенно когда речь заходит о холодном оружии, а не о магии или о луке со стрелами. И действительно, при всех неоспоримых достоинствах Morrowind, Oblivion и Skyrim бой лицом к лицу со врагами реализован в этих играх довольно неоднозначно. Чаще всего игроки указывают на то, что оружие наносит определённый урон в единицах здоровья, и сражения вместо фехтования превращаются в унылое закликивание врага на скорость, причём неважно, в какую часть тела оппонента (за исключением головы) придётся удар. Столкновение оружия с телами тоже реализовано посредственно, и противники могут не реагировать на удары до тех пор, пока не упадут замертво.

Из-за этого персонажи, выбравшие путь воина, попросту находят сражения скучными и однообразными. Топор побольше, доспехи потолще — вот и весь секрет успеха. Экипировка и уровень персонажа оказывают решающее влияние на победу в сражении, а от личного мастерства практически ничего не зависит, потому что Bethesda не даёт шанса его продемонстрировать.

Но, кажется, свершилось чудо — разработчики заявили (правда, увы, без подробностей), что в The Elder Scrolls VI сражения на холодном оружии станут намного более реалистичными. Неизвестно, что скрывается за этой туманной формулировкой, но можно надеяться, что боевую систему приведут в подобающее состояние. В качестве игр, на которые стоит ориентироваться в этом плане, геймеры указывают на такие проекты, как Mordhau и Kingdom Come: Deliverance. В них боевая система реализована на пятёрку с плюсом, с этим сложно поспорить.

Большинство фанатов надеется, что в The Elder Scrolls 6 мастерство игрока будет оказывать большее влияние на исход битвы, чем его уровень, и даже в пределах одного класса персонажа сражения станут более разнообразными. Некоторые, впрочем, не согласны с этой точкой зрения, и надеются на предельное упрощение боевой системы. Эту точку зрения тоже можно понять — некоторым геймерам доставляет удовольствие само повествование, а не сражения, но большая часть игрового коммьюнити надеется, что драки на топорах и мечах в TES VI станут более красочными, реалистичными и захватывающими.

Оценка (3):

The Elder Scrolls 6 (TES VI)
Подписаться на Новости

Подпишитесь на рассылку и получайте самые интересные материалы портала одним письмом.