top_bg

Вышедший давным-давно TES V: Skyrim пройден вдоль и поперёк, а до релиза The Elder Scrolls 6 ещё остались долгие годы. Что, впрочем, не мешает фанатам обсуждать, какой они хотели бы бы увидеть очередную часть серии, и что должно в ней присутствовать в обязательном порядке, чтобы соответствовать возросшим требованиям к качеству проектов ААА-класса.

Чаще всего упоминается реалистичная физика. В предыдущих играх серии при входе в город или здание загружалась отдельная локация, так что полностью бесшовного мира не получилось. Если этот недостаток убрать, жизнь на просторах Сиродиила сразу начнёт казаться более правдоподобной. К тому же Bethesda ранее заявляла, что не торопится с выходом TES 6 потому, что хочет использовать все возможности консолей следующего поколения, которые ещё даже не существуют. А они наверняка смогут реализовать действительно качественное физическое взаимодействие с объектами, вплоть до разрушаемости зданий и возможности, например, забраться в окно или выбить дверь как заклинанием, так и мощным пинком.

Не меньше ожиданий связано и с реалистичным поведением NPC. Увы, в предыдущих играх серии The Elder Scrolls, несмотря на все их достоинства, NPC всегда были слабым местом. Безликие стражи, бестолковые болванчики-напарники, однообразные обитатели полупустых городов с парой-тройкой реплик наготове, вот и всё. Это негативно сказывается на атмосфере и не даёт возможности поверить, что игрок действительно живёт в настоящем мире, а не взаимодействует с кучкой полигонов, на которые натянули размытые текстуры. Если хорошенько поработать над искусственным интеллектом, это наверняка сделает The Elder Scrolls 6 настоящим прорывом.

Правда, все эти пожелания могут разбиться о чугунную пятую точку реальности. Здравомыслящие геймеры указывают на то обстоятельство, что TES 6 не разрабатывается все те 13 лет, которые ориентировочно должны пройти между выходом Skyrim и релизом продолжения. Разработка шестой части, по словам представителей Bethesda, находится ещё в самой начальной стадии, и далеко не факт, что к примерно запланированному сроку компания осилит проект столь высокого уровня. Возможно, всем нам стоит слегка умерить свои пожелания, чтобы не разочароваться в результате.

Оценка (1):

The Elder Scrolls 6 (TES VI)
Подписаться на Новости

Подпишитесь на рассылку и получайте самые интересные материалы портала одним письмом.